Методические разработки, сценарии

Чтоб люди мирно жить могли
Мы отмечаем День земли!
Пускай цветет планета наша,
Пусть будет каждый день украшен
И пеньем птиц, и шумом рек,
И пусть запомнит человек –
Земля, она у нас одна!
Она для жизни нам дана!

Сценарий школьного мероприятия«День Земли»(экологический праздник для 3-4 классов)


    Цель:  Формирование эмоционально-положительного отношения к природе.

        Задачи:

1)     расширить знания учащихся о природе;

2)    развивать речь, мышление у школьников;

3)    воспитывать потребность в бережном отношении к природе.

Подготовительная работа 

         Подготовительная работа к экологическому празднику строилась поэтапно:

1) В завершении школьного лектория «Малое историческое олимпийское путешествие»(06.02.2014, приуроченное к открытию Олимпийских игр) среди учащихся 3-4 классов прошла жеребьевка, в ходе которой представитель от каждого класса вытащил конверт, в котором было указано название части света (Азия Америка, Европа, Австралия, Африка). Учащиеся отбирали информационный материал, отражающий особенности континента (по заданному плану) для оформления профайла. Под руководством классных руководителей продумывался внешний вид. С учителем музыки разучивали песню – представление. Для успешного участия в рубрике «Удиви меня» учащиеся подготовили сообщения по одному представителю животного и растительного мира своего континента, начинавшееся со слов «А знаете ли вы…»
2)Организатором школьного экологического праздника написан сценарий, создана презентация, отобраны видеоролики и музыкальные фрагменты, подготовлен раздаточный материал (для проведения конкурсов загадок и собери пословицу).

3) Для подведения итогов по окончании общешкольного праздника определен состав жюри и подготовлены ведомости и бланки наградных листов (грамот, благодарностей).

4) В связи с тем, что мероприятие адресовано нескольким классам (5 классов, охват 120 человек) выбрано просторное помещение (актовый зал) с возможностью демонстрации презентации, видеороликов и проведение конкурсных состязаний.

5)  Актовый зал украшен подготовленными профайлами. Вот, что получилось…

   

Ход сценария

ВИДЕОРОЛИК «День Земли» №1

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя



Ведущий 1: (слайд №1)
Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Сегодня у нас праздник – день нашей Матушки Земли  

Ведущий 2:
Что же это за праздник – День Земли? И зачем он? Чтобы нам всем стало понятно, я приглашаю вас совершить путешествие по нашей чудесной планете! Класс, который узнал на слайдах свой континент, приветствует дружными аплодисментами, а представители этого класса дают краткое описание(слайд,2,3,4,5,6,)

Ведущий 1:
Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…  Приглашаем команды кратко представить свой континент. (Представитель команды по плану рассказывает о континенте) 
Представитель …класса…

КОНКУРС «Угадай континент по контуру» (слайд №7)
Конкурс для капитанов. Ваша задача: подписать континенты, количество баллов определяется по количеству правильно отмеченных континентов.

Ведущий 2:
Ребята, как разнообразна наша планета.  Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли, и существует замечательный праздник – День Земли!(слайд №8)
 Ведущий 1:
 Впервые акция празднования Дня Земли прошла в 1970 году в США. Основателем этого дня считается Джон Стерлинг Мортон, который в 1872 г. внес предложение назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории.
 Ведущий 2:
В первый День дерева, так назвали праздник, было высажено около 1 млн. деревьев. Спустя почти 100 лет (в 1970 г.) День дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США. Впервые как международное событие День Земли отмечается с 1990 года.
 Ведущий 1:     
По традиции День земли отмечается весной в Северном полушарии, осенью - в Южном полушарии. 
 Ведущий 2:
Всемирный День Земли во многих странах мира по инициативе всемирного движения «День Земли» отмечается 22 апреля. Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. 

 Ведущий 1:
И сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню Земли. На наш праздник пришли юные гости – первоклассники, подготовившие инсценировку в стихах. Давайте посмотрим,  к чему призывают герои этой сценки.

ИНСЦЕНИРОВКА УЧАЩИХСЯ 1Б класс.(слайд №9)

А мы продолжаем наше мероприятие, посвященное Дню Земли, и следующий этап – конкурс загадок. За каждую отгаданную загадку начисляется балл. Ответы команды, которая выкрикивает, не учитываются. Итак, внимание.

КОНКУРС ЗАГАДОК(слайд №10)

1.      Зверь я горбатый,
           А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

2.      Он ходит, голову задрав,
             Не потому, что важный граф,
             Не потому, что гордый нрав,
             А потому, что он …(жираф).

3.      Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха)

4.      Что за коняшки –
            На всех тельняшки. (Зебра)

5.      Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он Хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

6.      Вьется веревка ,
            На конце – головка. (змея)

7.      По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … (крокодил)

8.      Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.(Еж)

9.      В клетке пестрая головка
Чистит перышки так ловко
Что за птичка угадай
Это верно ….(попугай)

10.  Царь зверей раскатисто рычит
Всех зверей собрать спешит
На камень грациозно сев
Скажите, кто же это… (лев)

Дополним наш праздник Веселой песенкой. Внимание на экран. (ВИДЕО №2)
Нашу программу продолжит КОНКУРС «Каверзные вопросы», который позволит набрать вам дополнительные баллы (слайд №11)

1.             Этот торжественный пышный цветок получил свое название в честь работавшего в России ученого-ботаника по фамилии Георги. Существует более 8000 сортов этого цветка. (Георгин.)
2.             Это название одновременно и высших чиновников, правителей Древнего Китая, и вкусный сладкий фрукт, который родом из этой же страны. (Мандарин.)
3.             Коала на языке аборигенов Австралии означает «непьющий». Этот зверек, называемый еще сумчатым медведем, питается только листьями и побегами одного растения, съедая в день около килограмма зеленой массы. Какое растение составляет основу рациона коалы? (Эвкалипт.)
4.             Это стройное дерево растет на севере Америки и в старину было единственным источником сахара для местных племен. А теперь его лист изображен на флаге Канады. (Клен.)
5.             Житель засушливых пустынь, кактус запасает в своем стволе большой запас воды, а листья его превратились в колючки. А для чего кактусу колючки? (Чтобы испарялось как можно меньше воды.)

И следующая наша РУБРИКА «Удиви меня». Каждая команда подготовила сообщение об одном представителе растительного и животного мира своего континента (слайд №12)
Вы, наверное, немного подустали?
Реакция зала.
Поэтому я предлагаю провести маленькую игру. (слайд №13)

Поиграем!
- Затеем-ка игру! –
Промолвил... (кенгуру).
- Быстрей сходитесь в круг, -
Пробормотал... (индюк).
- Нам вовсе не до игр! –
За всех ответил... (тигр).
- Да и какой в них толк! –
Добавил серый... (волк).
- Уж лучше я уйду, -
Воскликнул... (какаду).
- А я уж поскакал!-
Протявкал трус... (шакал).
- Жаль, поиграть нам не пришлось, -
Вдруг промычал печально... (лось).
- Ах, ах, оставим эту тему! –
Сказал капризно страус... (эму).
- Сыграем в следующий раз, -
Всех успокоил... (дикобраз).
- Нет, ты меня теперь не трожь! –
И я колюч! - профыркал... (еж).

Ведущий:
Объявляется игровая пауза. Игра «Кто успел – тот и сел»
Вы отлично справились с заданием, а впереди у нас еще одно непростое, но очень интересное задание. Каждой команде собрать пословицы! (слайд №14)
КОНКУРС «Собери пословицу»

СРУБИЛИ КУСТЫ – ПРОЩАЙ ПТИЦЫ.
РАСТЕНИЕ – ЗЕМЛИ УКРАШЕНИЕ.
РОЩИ ДА ЛЕСА – РОДНОГО КРАЯ КРАСА.

Ведущий: Пока наше уважаемое жюри подводит итоги и определяет победителя, мы вам предлагаем спеть песню «Моя Россия» (ВИДЕО №3)
Ведущий. Вы сегодня, ребята, потрудились на славу! Продемонстрировали свои знания и узнали много нового и интересного. Предоставим слово уважаемому жюри.(слайд№15)
Завершая наш праздник, хочется напомнить вам, что завтрашний  день Земли  будет  таким, каким  мы его создадим  сегодня.  Не  рвите  цветы,  не  ломайте  деревья,  не  разоряйте  гнезда!   Пусть  каждый  из  вас  посадит  дерево,  цветы  и  ухаживает  с  любовью за  ними.  Ведь  от  каждого  из  нас  зависит  будущее  нашей  планеты,  будущее родной  Земли.
Остается пожелать вам, чтобы вы берегли природу и помнили, что все зависит только от вас, в том числе, и будущее нашей природы.(слайд №18)

Организованный выход (под песню Валерии «Мой маленький принц» (слайд №16)






Комментариев нет:

Отправить комментарий